Логотип Магариф уку
Цитата:

Как обучают татарскому в Ульяновске?

Делегация АО "Татмедиа" посетила среднюю общеобразовательную школу № 28 города Ульяновск. Побывала на открытом уроке татарского языка, посвященном Габдулле Тукаю и значимости родного языка. Темой откр...

Делегация АО "Татмедиа" посетила среднюю общеобразовательную школу № 28 города Ульяновск. Побывала на открытом уроке татарского языка, посвященном Габдулле Тукаю и значимости родного языка. Темой открытого урока стала "Тел кешене дуслаштыра". Хотим отметить, что в Ульяновской области проживают 112 тысяч татар, всего на татарском языке в мире общаются 8 млн. человек.

В данной школе 23 процента детей являются татарами. Учитывая, тот факт, что начался прием заявлений на новый учебный год, уже известно то, что 15 детей и их родителей выбрали  татарский язык.  Само общеобразовательное учреждение находится в северной части города, где проживают татары. По словам директора школы Азгата Агзамовича, учителей татарского языка  хватает. К сожалению, с каждым годом уменьшается количество детей , желающих изучать родной язык.  Было намерение открыть классы с изучением  чувашского языка, однако нашелся лишь один ребенок, – говорит директор.

Также отметим и то, что ежегодно из Татарстана по линии Минобрнауки Республики Татарстан и Конгресса татар поступают учебники и книги на татарском языке.

 
Фото: Сюмбель Таишева

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ