«Лев и собачка»

ЗАКИРОВА Л.           «Лев и собачка»           текст

Лейсан ЗАКИРОВА,

учитель начальных классов

Манзараской средней школы № 5

 Кукморского района

 

Цель урока: познакомить учащихся с произведением Льва Толстого «Лев и собачка».

Задачи:

  1. Обучающие: формировать навыки выразительного чтения, умения определять главную мысль произведения, учить понимать чужую боль, расширить представление о жизни животных.
  2. Развивающие: развивать литературную речь, умение высказывать собственное мнение; развивать внимание, память; формирование собственных впечатлений и переживаний при чтении художественного текста.
  3. Воспитательные: воспитывать доброе отношение к животным, чувство коллективизма, ответственность, интерес к чтению, любознательность, целеустремленность.

Основные понятия: Жанры литературного произведения, рассказ-быль.

Межпредметные связи: Литературное чтение. Русский язык.

Ресурсы: Учебник «Литературное чтение», с. 160–161

Презентация, аудиозапись, тесты, карточки.

Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

 

Ход урока

  1. I. Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональный настрой

Я умею думать,

Я умею рассуждать,

Что полезно для работы

То и буду выполнять.

У меня получится

И у тебя тоже. (Дети поворачиваются друг к другу, произносят эти слова.)

– Пусть это утро несет нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. (Создание ситуации успеха.)

– Постарайтесь настроиться на интересную работу, внимательно слушать, громко и четко отвечать на вопросы.

 

  1. II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
  2. Перед тем, как проверить домашнее задание, проведем речевую разминку. Для чего она нужна? (Слайд 2)

Речевая разминка.

Чистоговорка.

Та-та-та, всем нужна доброта,

Ты-ты-ты, не жалейте доброты,

Ту-ту-ту, всем подарим доброту.

– Хоровое чтение в умеренном темпе.

– Первое предложение прочитайте с вопросительной интонацией.

– Второе предложение прочитайте с восклицательной интонацией.

– В третьем предложении ударение поставьте на слово бегут.

Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.

– А теперь прочтите ее громко и быстро.

  1. (Слайд 1) Проверка домашнего задания.

– Вашим домашним заданием было вспомнить произведения

Л.Н. Толстого.

– Ребята, с какими произведениями Л.Н. Толстого мы уже познакомились?

– А насколько внимательно мы изучили эти произведения, мы узнаем, проведя тестирование. У вас на партах лежат тесты, отметьте правильные ответы. На работу вам дается 4 минуты.

– А сейчас поменялись с соседом по парте тестами, взяли в руки карандаш, поставьте «+» рядом с правильным ответом.

(Слайд 2)

 

III. Выявление места и причины затруднения

Сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями Л. Толстого.

  1. Сейчас я прочитаю загадки, а вы попробуйте их отгадать.

(Слайд 3) Постановка проблемы.

Загадки

Под соснами, под елками

лежит клубок с иголками. (Еж.)

 

Рыжая головка,

Пушистый хвост – краса,

Кто же это? (Лиса.)

 

По горам, по долам

Ходит шуба да кафтан. (Овца.)

 

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

 

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко (Лось.)

 

Он огромен, полосат,

А вообще-то, кошке брат. (Тигр.)

 

Меня по хоботу, ушам

Легко узнать и малышам. (Слон.)

 

Кто зимой, забыв тревоги

Крепко спит в своей берлоге? (Медведь.)

– Каким одним словом можно их назвать? (Животные.)

 

  1. IV. Построение проекта выхода из затруднения

– Какие животные живут рядом с вами?

– Как вы о них заботитесь?

– Все ли люди одинаково относятся к животным?

– А какие отношения бывают между животными? (Проблема.)

 

  1. V. Реализация построенного проекта
  2. Постановка цели урока.

– Сегодня мы познакомимся с произведением Л. Толстого, который называется «Лев и собачка».

– Где говорится об отношениях между животными.

– Какие цели поставим на урок?

– С помощью данных слов (познакомиться, выяснить, дать) попробуйте сформулировать цели нашего сегодняшнего урока.

  1. Первичное восприятие текста.

– Откройте учебник и найдите текст на стр. 161 Л. Толстого «Лев и собачка».

Предлагаю вам прослушать аудиозапись рассказа.

– Пока слушаем рассказ, подумайте, о каких отношениях данный рассказ?

  1. (Слайд 4) Знакомство с новыми словами.

– Прежде чем начать читать текст, уточним значение незнакомых  слов.

– У вас на партах есть карточки со словами, смысл которых вызвал у вас затруднение. К словам из левого столбика подбираем по смыслу слова из правого столбика. (Работаем в парах.)

Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищаться или нападать.

Барин – богатый человек.

Издохла – умерла.

Зверинец – передвижной зоопарк.

Быль – то, что было в действительности.

Засовы – большая задвижка, употребляемая для запирания дверей, ворот. (Проверяем по слайду.)

 

  1. VI. Первичное закрепление во внешней речи
  2. – А сейчас будем читать рассказ по цыпочке.
  3. Вопросы по произведению.

– Какое впечатление произвело на вас произведение Л. Толстого «Лев и собачка»?

– Кто главные герои?

– Что вы можете сказать о собачке? Какая она?

– Найдите в тексте предложение:

«Одному человеку захотелось поглядеть зверей: он ухватил на улице собачонку и принес ее в зверинец».

– С какой стороны здесь показан человек?

– Что произошло дальше?

– Найдите это предложение.

– Какое отношение он проявил к собаке?

– Что было дальше? Прочитай (имя ученика).

– В каком состоянии была собачка?

– Найдите предложение:

«Собачка легла на спину, подняла лапки и стала махать хвостиком».

– Кто может объяснить это предложение?

– Верно.

«С тех пор собачка жила в одной клетке со львом, лев не трогал ее, ел корм, спал с ней вместе, а иногда играл с ней».

– О чем говорится в этом предложении?

– Что было дальше?

– Ребята, а как на это отреагировал лев? Найдите в тексте.

– Прочитайте следующее предложение.

– Что произошло с собачкой через год?

– Как лев начал вести себя после смерти собачки?

– Как вы думаете, почему лев умер?

– В каком состоянии была собачка?

– Что доказывает нам эта история?

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  1. Теперь проверим, насколько внимательно вы прочитали текст.

У вас на карточках напечатан план. Работаем в парах. (Слайд 5)

 

ПЛАН

  1. Приход барина.
  2. Поведение льва после смерти собачки.
  3. Жизнь собачки в клетке.
  4. Показ диких зверей.
  5. Встреча собачки со львом.

– Посмотрите внимательно и скажите, что надо сделать?

  1. Выполнение теста.
  2. А сейчас проверим. Читают 2 ученика.
  3. Домашняя работа:

– Дома вам нужно подготовить пересказ по плану, который вы сейчас составили.

 

  1. IX. Рефлексия учебной деятельности
  2. С каким рассказом познакомились на уроке?

– А теперь прикоснитесь каждый к своему сердцу. Вы слышите его?

– У вас на партах лежат сердечки. Напишите, какие чувства возникли в  ваших сердцах, когда мы читали рассказ?

– Поделитесь, пожалуйста, своими чувствами.

– Что хотел сказать автор своим рассказом?

– Читая рассказы, мы радуемся и огорчаемся, веселимся и грустим, празднуем вместе с героями, то плачем от горя, то смеемся до слез.

– Рассказ Л.Н. Толстого «Лев и собачка» учит нас добру и справедливости.

– На этом наш урок подошел к концу. Всем спасибо за активное участие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.