Логотип Магариф уку
Цитата:

Имя числительное

(Повторение и обобщение изученного по теме в 6 классе)

Энже ШАГЗАМОВА,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей»

Актанышского района

 

Предмет: русский язык

УМК: Учебник в 2 ч.

Ч. 1. [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шансий]. – 5-е изд., дораб. – М.: Просвещение, 2012. – 191 с.

Ч. 2. [М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М. Шансий]. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 175 с.

 

Цели урока: повторить и систематизировать знания о числительном, совершенствовать навыки употребления имен числительных в речи.

Планируемые результаты:

личностные: умение ясно, точно излагать свои мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи, осуществлять самоконтроль, сопоставлять полученный результат с заданным упражнением, стремиться к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные:

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, овладение приемами отбора и систематизации материала по данной теме, умение вести самостоятельный поиск информации, владение разными видами чтения (просмотровым, ознакомительным, изучающим;

познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний; определять основную и второстепенную информацию, перерабатывать информацию и предъявлять ее;

коммуникативные УУД: строить продуктивное речевое взаимодействие с учителем и со сверстниками; соблюдать в процессе коммуникации нормы устной и письменной речи.

Предметные:

обучающие:

знание характеристики числительного по значению, морфологическим признакам, синтаксической роли, разрядов количественных числительных, особенностей склонения числительных;

развивающие:

учить выделять главное, существенное в изученном материале, обобщать полученные знания, проводить анализ, сравнение, делать выводы; развивать монологическую речь учащихся;

воспитательные:

воспитывать культуру речи, воспитывать бережное отношение к русскому языку и уважение к его нормам, доброжелательное отношение к одноклассникам, самодисциплине.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Технологии: развивающее обучение, элементы проблемного обучения, применение интерактивной доски.

Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска, интернет, учебник.

 

ХОД УРОКА

I этап. Мотивация к деятельности

Организационный момент. Вступительное слово учителя

– Предлагаю вам, ребята, вспомнить о чем-то очень хорошем и улыбнуться. Давайте же передадим частичку своей доброй энергии друг другу и тем самым сделаем этот мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное – доброе начало.

Стадия вызова

Учитель. Мы закончили изучение еще одной части речи – имен числительных. Прежде чем начать работу, скажите, нужно было изучение этой части речи, пригодятся нам эти знания в будущем, ведь имена числительные довольно сложная часть речи. Может, нам хватит знаний о числах, которые мы получаем на уроках математики, умеем сложить, делить, вычитать… Зачем нам еще их правописание, склонение?

Где мы можем с ними сталкиваться? Какие проблемы могут возникнуть у человека при употреблении числительных?

Стадия осмысления

Учитель. Правильно, ребята. При заполнении любых квитанций, счетов, чеков, в любых деловых документах, когда нужно записать цифры словами, да и просто при употреблении числительных в обычной речи возникает большое количество ошибок.

Стадия рефлексии

Учитель. Итак, возвращаемся к началу урока. Вы помните поставленный вопрос?

В ходе изучения имен существительных вы поняли, что знания по ней связаны не только с правописанием, но и с нормативным употреблением этой части речи. А что такое нормативное употребление слов? (Это соблюдение говорящим определенных правил, традиционно сложившихся в языке. Для числительных они заключаются прежде всего в правилах склонения количественных и порядковых числительных, а также в правильном сочетании числительных со словами в словосочетаниях и предложениях.)

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Учитель. Итак, позади уроки об имени числительном, а впереди – контрольная работа. Ребята, как вы думаете, что нам необходимо сегодня сделать на уроке, чтобы хорошо выполнить контрольную работу? (формулировка учащимися цели, темы урока)

Сегодня наша цель – обобщить, систематизировать знания по изучению этой части речи, выявить проблемы и ликвидировать их. Откройте тетрадки, запишите число. Классная работа. Итак…

Фронтальный опрос

– Какая часть речи называется числительным?

– Какие разряды числительных вы знаете?

– Какие числительные называются простыми, составными, сложными?

– У каких числительных на конце, у каких в середине пишется Ь?

Применение знаний и умений в новой ситуации

Учитель. Сегодня мы почти весь урок будем играть. Нравится такая перспектива?

Можно сказать, что качество полученных знаний по данной теме во многом будет отражать культуру нашей речи. Всегда необходимо стремиться ее повышать.

Существуют профессии, для которых именно культура речи определяет профессиональную пригодность человека. Как вы думаете, какие эти профессии? Это так называемые публичные профессии: диктор, адвокат, телеведущий, учитель и т. д. Но это вовсе не означает, что следить за культурой своей речи необходимо только в том случае, если собираешься выбрать одну из перечисленных профессий. Речевая компетентность – непременное условие профессионализма человека, в какой бы области он ни работал.

– Давайте проведем небольшую игру – за первым столом собраны будущие дикторы. Я вам дам текст, а вы прочитаете его через минуту красиво, выразительно, а главное, без ошибок.

1. В Мировом океане обитает 18 тысяч видов рыб. Наибольшая глубина Балтийского моря – 459 метров, Азовского – 14 метров. Самой длинной рекой в мире считается Нил, его длина 6671 километр. Наибольшая глубина Байкала – 1637 метров.

2. Сосна может жить до 600 лет, а ель – до 500. На земном шаре встречается около 80 видов рябины. 1 га деревьев способен отфильтровать ежегодно из воздуха 700 тонн пыли.

3. Первой женщиной, побывавшей в космосе, была Валентина Терешкова. Ее корабль приземлился через 2 суток 22 часа 50 минут после старта. Во время полета она совершила более 48 полных оборотов вокруг Земли.

– За вторым столом – будущие учителя математики: вы постоянно работаете с цифрами на уроках. Всегда ли мы правильно выговариваем числа при сложении и вычитании?

1. 854 сложить с 234.

2. К 342 прибавить 672.

3. Из 943 вычесть 325.

4. От 878 отнять 567.

– Замечательно, вы справились с примерами! Теперь математики – наши лучшие друзья.

– За третьим столом сидят будущие директора. Представьте, что вы выступаете с докладом перед родителями.

– ГАОУ «Гуманитарная гимназия-интернат для одаренных детей» функционирует с 2005 года.

Школа общеобразовательная, обучаются дети с 1 по 11 класс, работает в 1 смену. В 2023–2024 учебном году количество учащихся – 458, классов – 27, в начальном звене – 125, в среднем – 279, в старших классах – 54 ученика. В школе есть медицинский кабинет, компьютерный класс, библиотека, спортивный и актовый залы, 21 учебный кабинет, в которых проходят занятия до 16.30.

В гимназии работает стабильный коллектив творческих и квалифицированных учителей. Их число достигает до 58. Из них 67 % – учителя высшей квалификационной категории. Учителя используют разные методы и приемы работ с целью развития лучших и способных учащихся. 71 % учащихся усваивают учебный материал только на «4-5». 32 ученика успевают только на «5». С самыми лучшими 28 учениками собираемся на экскурсию в исторический центр г. Санкт-Петербурга. Стараемся создать все условия для развития способностей наших гимназистов.

III этап. Закрепление учебно-языковых и правописных умений

Учитель. Молодцы, ребята. Хочется верить, что из вас выйдут прекрасные директора, учителя. Продолжим игру, но вы теперь все учителя русского языка. Я вам раздам только задания, что вы должны делать – не указано. Докажем сами себе, что мы не боимся трудностей и сможем справиться со строптивыми числительными:

1 группа – работа с собирательными числительными.

Мы были в пути (4 сутки).

(3 женщин и 3 мужчин) возвращались из отпуска.

(4 мальчика и 2 девочки) взяли шефство над детским садом.

(Оба, обе) шестиклассницы были участниками олимпиады.

По обеим сторонам дороги тянулись поля.

Обеим спортсменкам не повезло в финале.

Четверо (лисята, подруга, малыш, ученик, ученица, ножницы, сани, зайчонок, девочка).

2 группа – склонение количественных числительных.

И. п. На пришкольном участке растет 748 деревьев.

Р. п. За несколько лет высажено более 748 деревьев.

Д. п. В этом году к 748 деревьям прибавилось еще 16.

В. п. На пришкольный участок привезли 748 деревьев.

Т. п. Ученики 6 класса шефствуют на 748 деревьями.

П. п. О 748 деревьях школьного участка заботятся все.

3 группа – употребление числительных в речи.

1. Готовимся к 8 (март)… , перед 23 (февраль).

2. Библиотека пополнилась пятьсот девятью тысячами книг.

3. Проверка состоится между девятым и двадцатым сентябрем.

4. Осталось проехать не то триста, не то четыреста километров.

5. Мне исполнил(ось/ся) 32 год.

6. Поход продолжался 22 суток (2, 3, 4 не сочетаются с существительными, имеющими только форму множ. ч. 22 дня, в течение 22 суток).

7. С 1491 рубл… отправилась в «Магнит».

– Первая группа, что у вас получилось?

– Вторая группа, вам слово.

– Третья группа, ответьте.

– Ребята, молодцы, вы хорошо разбираетесь в написании, склонении, употреблении числительных.

Физкультминутка

Учитель. Трудно представить, какое количество числительных мы употребляем в своей речи.

Давайте вспомним пословицы и поговорки, содержащие числительные. Перед вами карточки, запишите в них пословицы.

Семь раз отмерь, один отрежь.

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.

Один ум хорошо, а два лучше.

Старый друг лучше новых двух.

Один в поле – не воин.

Для друга и семь верст не околица.

Семеро одного не ждут.

– А теперь мы проверим и ваши актерские способности. Вы должны будете инсценировать свою поговорку, не произнося при этом ни слова. Ребята же должны будут назвать ее. За одно и отдохнем.

– Молодцы, ребята! Оказывается, вы хорошо знаете и народную мудрость, и обладаете прекрасными актерскими данными.

Ребята, вы поняли, что имена числительные – эта такая важная часть речи, которой уделяется особое внимание и на ЕГЭ. Задание № 7 проверяет, знаем ли мы правописание числительных, умеем ли правильно их употреблять в речи. На слайде – задания, в которых есть некоторые ошибки при употреблении числительных. Исправьте ошибки и найдите правильный вариант.

(Затем взаимопроверка по предлагаемому ответу к тесту.)

1. 1) по их приказу

2) веселые шоферы

3) глубочайшие моря

4) более пятиста ребят

 

2. 1) пряники на меду

2) в полуторастах километрах

3) трое лисят

4) пара туфель

 

3. 1) приближаются выборы

2) трехсот девяноста писем

3) не реже двух раз

4) в двухтысяч восьмом году

 

4. 1) более честный

2) обеим подругам

3) много претензий

4) двум третьих стакана

 

5. 1) поезжайте

2)  детских ручонок

3)  самый молодой

4) к первому сентябрю

 

 

6. 1) с семи тысячами

2) напои меня водой

3) подбросить углей

4) лягте на пол

На доске: 1-4 (более пятисот), 2-2 (в полутораста), 3-4 (в две тысячи), 4-2 (обеим), 5-4 (к первому сентября), 6-1 (с семью).

Поставьте оценку: 0 ошибок – “5”, 1-2 ошибки – “4”, 3-4 ошибки – “3”.

– Поднимите руки, у кого – 5, 4, 3?

Рефлексия деятельности

Учитель. Сделаем выводы о роли имени числительного в нашей жизни. Еще на каких уроках мы встречаемся с именами числительными? Докажите. (Литература, химия, физика, история, обществознание, биология, технология, физическая культура, география, ОБЖ.)

Иногда мы слышим, что какие-то знания жизненно необходимы. Как вы думаете, знания о числительном нам жизненно необходимы?

Рефлексия

– Что было трудно на уроке?

– Что узнали нового?

– Есть над чем еще нужно поработать на следующих уроках?

Домашнее задание

Группе сильнейших:

  1. Исправить ошибки.

Редакция получила около семьсот пятидесяти писем. В сороках метрах от дома росла береза. Он держал поводья обоими руками. Трое студенток сдали зачет. До цели оставалось около полтораста километров.

  1. Образуйте сложные слова.

(45)летний юбилей, (86)метровая высота, (40)градусная жара, (868)километровый перегон, (346)квартирный дом, (900)миллионный житель, (300000)-й километр.

2 группе (более слабым)

  1. Спишите, заменяя цифры словами.

Помни! Числительные от 5 до 20 и 30 пишутся в И. п, В. п. с Ь на конце и имеют следующие окончания: в Р. п., Д. п., П. п. - и, в Т. п. - ю. Числительные от 50 до 80 и от 500 до 900 пишутся с Ь в середине слова, при склонении у них изменяются обе части.

Сколько живут воробьиные? При содержании в неволе многие доживают до 30 лет, а ворон почти до 70 лет.

О продолжительности жизни птиц в природе рассказывают кольца, надетые птенцам. так, ласточка-касатка живет 16 лет, береговушка – 8, жаворонок – 9, сорокопут жулан – 12, горихвостка – 7, черный дрозд – 13, мухоловка-пеструшка – 21, чечётка – 17, дубонос – 14, скворец – 20, сорока и иволга – 15, воробей полевой – 10.

  1. Выполните морфологический разбор любого числительного из предыдущего текста.
  2. Обрати внимание! В постоянных признаках сначала указывается простое, сложное или составное числительное, после – количественное или порядковое; у количественных числительных определяется целое, дробное или собирательное. В непостоянных признаках у количественных числительных определяется падеж, а у порядковых – род, число и падеж.

Фото: freepik.com

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ