Логотип Магариф уку
Цитата:

Путешествие на метро к смешарикам

(Конспект познавательно-игровой деятельности по ПДД в старших группах)Мария МИХАЙЛОВА,воспитатель высшей квалификационной категории детского сада № 314 Кировского и Московского районов г. КазаниЦель:...

(Конспект познавательно-игровой деятельности по ПДД в старших группах)


Мария МИХАЙЛОВА,


воспитатель высшей квалификационной категории детского сада № 314 Кировского и Московского районов г. Казани


Цель: формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах.

Задачи: закрепить знания детей о правилах дорожного движения и практических навыков поведения на улице; закреплять умения различать дорожные знаки: «Въезд запрещен», «Пешеходный переход», «Медицинская помощь», «Больница», «Телефон», «Светофор»; закрепить представление о правилах поведения в пассажирском транспорте, правила поведения в метро; воспитывать доброту, отзывчивость, взаимовыручку, чувство ответственности, дисциплинированность.


Материал: Иллюстрации с видами метро, светофор, дорожные знаки, пиктограмма с правилами поведения в метро, письмо с конвертом от смешариков, аудиозапись на песню «Голубой вагон», диск Железнова Е.С., игрушка смешарика Бараша, ширма, машины, сундук, жезл, мультфильм «Смешарики на дорогах», ноутбук.


Ход занятия.


Организационный момент:


- Ребята, у нас сегодня гости. Посмотрите, какие ласковые и добрые лица у наших гостей. Давайте и мы выразим им мимикой и жестами наше гостеприимство. (Психогимнастика «Улыбка».)


Улыбка – это ключ, который открывает замки в душах всех людей. Давайте сейчас подарим друг другу красивые улыбки и поздороваемся со всеми также, как мы здороваемся по утрам. (Дети вместе с воспитателем приветствуют гостей.)


- Какие у вас красивые были улыбки! Молодцы! А сейчас присаживайтесь. (Стук в дверь.)


- Ребята, к нам еще кто-то пришел, вы слышите, как кто-то стучится к нам? Сейчас я посмотрю, кто там. (Вносится игрушка Кроша из Смешариков.)


- Ой, ребята, вы знаете кто это? Он какое-то письмо нам принес, давайте его прочитаем: «Здравствуйте, ребята! Мы, жители страны Смешариков, находимся в ужасной беде. Нас захватила в плен Помеха–неумеха. Она испортила наш светофор и заколдовала все дорожные знаки. Теперь у нас в стране постоянно происходят аварии. Помогите нам срочно!»


«Все исчезли переходы,


И все плачут пешеходы,


Не найдут нигде пути,


Чтоб дорогу перейти.


Светофор не светофорит,


Вот у нас какое горе.


Красный свет, желтый свет,


Никакого толка нет.


Помогите нам скорей,


Выручите всех друзей!»


- Ребята, поможем смешарикам? Тогда срочно нужно отправляться в путь и чем быстрее, тем лучше, пока Помеха-неумеха еще что-нибудь не навредила. А, как вы думаете, какой вид транспорт самый быстрый? (Ответы детей.)


- Давайте вспомним, какие виды транспорта ещё существуют?


Дидактическая игра «Что лишнее?».


- Ребята, сегодня мы с вами отправимся к смешарикам на таком виде транспорта, который всем людям очень нравится. Послушайте загадку и вы догадаетесь на чем мы отправимся в путь?


Под землею с давних пор


Понарыто много нор,


И по ним туда-сюда


Быстро ездят поезда.


- Правильно, это метро. А почему люди любят ездить на метро?


- Ну, что ж, отправляемся все в метро. (Показ иллюстрации вида метро.) Но прежде чем отправиться в метро, я хотела бы вас спросить: знаете ли вы, как вести себя там? Давайте повторим правила поведения в метро. (Демонстрируется пиктрограмма с правилами поведения в метро).


- Посмотрите, ребята, Помеха-неумеха заколдовала эти правила, но мы постараемся вспомнить и назвать их. (Читается пиктограмма с показом фото метро, дети повторяют ее.)


Динамическая пауза «Метро». (На диске Железнова Е.С.)


- Проходите не спеша в вагоны и займите места после того, как я скажу. Сейчас я буду вам задавать вопросы, а вы по одному мне отвечать: разрешается так делать или запрещается. И тот, кто ответит правильно, тот и поедет с нами к смешарикам. Готовы? (За ответ дается билет-дорожный знак.)


Игра «Запрещается-разрешается».


1. Выбегать на проезжую часть? (Запрещается!)


2. Перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (Запрещается!)


3. Переходить дорогу на красный свет светофора? (Запрещается?)


4. Уступать старикам и старушкам в автобусе место? (Разрешается.)


5. Переходить дорогу на зеленый свет светофора? (Разрешается.)


6. Переходить на зеленый свет светофора и там, где есть зебра? (Разрешается)


(После игры дети проходят в метро и садятся на стульчики.)


- Ну, что ж, вы все правильно назвали и теперь рассаживайтесь все поудобнее, мы отправляемся в путь. И пока мы будем ехать, поиграем в игру, чтобы не было скучно. Игра называется «Да - нет». Я буду называть правила дорожных движений, а вы отвечайте: да или нет.


- Быстрая в городе очень езда, правил движения знаете? – Да.


- Сел в трамвай, не взявши билет. Так поступать полагается? – Нет.


- Входит в автобус старушка седа. Ты место уступишь ей в транспорте? –Да.


- Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? – Нет.


- Ну, а зеленый горит если свет. Можно идти через улицу? – Да.


- Какие вы молодцы, ребята, не растерялись и правильно все называли. А пока мы играли и даже не заметили, что мы уже и добрались. Давайте откроем ворота и зайдем в их город. Но почему-то ворота не открываются, на них висят огромные замки разной формы. Это же заколдованные дорожные знаки, о которых нам написали в письме. Давайте попробуем их расколдовать. Возьмите карандаши и нарисуйте тот дорожный знак, который отгадаете. Какой формы знак вам понадобится? (Дети рисуют дорожные знаки и объясняют свой выбор.)


1. «Въезд запрещен»


Знак водителей стращает,


Въезд машинам запрещает!


Не пытайтесь сгоряча


Ехать мимо кирпича!


2. «Пешеходный переход»


Здесь наземный переход,


Ходит целый день народ.


Ты, водитель, не грусти,


Пешехода пропусти!


3. «Медицинская помощь»


Лена с Настенькой в тревоге:


Нужен доктор им в дороге.


Не смотрите грустным взглядом –


Помощь близко, помощь рядом.


4. "Движение запрещено"


Этот знак ну очень строгий,


Коль стоит он на дороге.


Говорит он нам: "Друзья,


Ездить здесь совсем нельзя!"


5. «Движение пешеходов запрещено»


В дождь и в ясную погоду


Здесь не ходят пешеходы.


Говорит им знак одно:


«Вам ходить запрещено!»


6. «Светофор»


Красный, желтый и зеленый –


Это голос светофорный.


Говорит он: «Стой! Кати!»


Если желтый – «Погоди!»


7. «Подземный пешеходный переход»


Знает каждый пешеход


Про подземный этот ход.


Город он не украшает,


Но машинам не мешает!


- Молодцы, ребята, вот и открылись ворота. Дорожные знаки мы расколдовали, осталось найти испорченный светофор. (Звучит тихая музыка, дети входят за ширму, за которой обнаруживается хаос: светофор валяется, машины перевернуты и сломаны, кругом всё разбросано).


- Посмотрите, какой тут беспорядок кругом, никого на улицах нет. Давайте все уберем, наведем чистоту в городе и поищем, где же спрятала Помеха-неумеха всех жителей этой страны. (Дети наводят за ширмой порядок и наталкиваются на сундук, в которой спрятан испорченный светофор и заколдованная записка Помехи-неумехи: «Если вы отгадаете мои загадки, то испорченный мною светофор наладиться и все жители этой страны будут спасены и выпущены из плена.».)


- Ребята, будьте, пожалуйста, очень внимательны и постарайтесь ответить на все загадки правильно, иначе мы не сможем спасти смешариков и не расколдуем светофор. Вы готовы? Итак, слушайте:


Как зовутся те дорожки,


По которым ходят ножки?


Различать учись их точно,


Не лети как на пожар.


Пешеходные дорожки –


Это только …? (Тротуар.)



Вот трёхглазый молодец.


До чего же он хитрец!


Кто откуда ни поедет,


Подмигнёт и тем, и этим.


Знает, как уладить спор,


Разноцветный... (Светофор.)



Командуя жезлом, он всех направляет,


И всем перекрёстком один управляет.


Он словно волшебник, машин дрессировщик,


А имя ему - ... (Регулировщик.)


- Правильно, ребята, вы все правильно отгадали. А кто такой регулировщик? (Ответы детей.)


- Ой, ребята, посмотрите наш светофорчик наладился и заработал. Давайте посмотрим, как он работает.


Игра « Светофор». (Игра проводится аналогично игре «Стоп!».)


- Ну, что ж, со всеми заданиями мы справились, за это смешарики нам дарят фильм про метро, который мы посмотрим, как только вернемся в детский сад. Садитесь скорее все на свои места в вагонах метро, мы едем обратно.


(Звучит музыка и все исполняют песню на мелодию из м/ф “Голубой вагон”)


- Вот мы и приехали с вами в детский сад. А сейчас давайте посмотрим, что же нам подарили наши друзья - смешарики? (Просмотр мультфильма «Смешарики на дорогах».)

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

БАШКА ЯЗМАЛАР

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ