Ильсур Хадиуллин: «Год педагога и наставника должен изменить отношение общества к профессии учителя»

Напомним, что вчера в Татарстане  дали старт Году педагога и наставника.

На церемонии открытия  участвовал и Ильсур Хадиуллин. Министр образования и науки Республики Татарстан  рассказал, что в Год педагога и наставника в республике  запланировано проведение большого количества мероприятий.  Такие как, различные форумы, конференции, встречи. Он также упомянул о проведении форума, посвященного образованию, который пройдет в июне. В планах министерства на этот год также есть издание книги об истории системы образования Татарстана. Помимо этого в этом году планируется восстановление Музея истории образования республики.

 «Мы должны еще больше внимания уделять учителям – тем людям, которые нам дали путевку в жизнь. У нас у каждого есть первый учитель, наставник, который до сих пор сопровождает своими советами». Нам необходимо иметь улицы, парки, скверы, посвященные педагогам, учителям, наставникам. Возможно, все сразу не получится реализовать в этом году, но идеи у нас есть. И начиная с этого года будем заниматься реализацией задуманных проектов», – сказал Ильсур Хадиуллин.

Министр упомянул и о том, что создан республиканский проект по подготовке кадров для школ, детских садов, учреждений дополнительного образования.

Еще один из интересных проектов, которые в этом году реализуется в республике это акция «Фотоархив “Мой любимый учитель”»,  благодаря, которому  в республике будет создан миллионный архив фотографий учителей всех поколений татарстанцев. 

Гульназ Гайнуллина

Фото: Сюмбель Таишева

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.