Сабантуй-2022 в Казани: программа праздника

В этом году татарский народный праздник «Сабантуй» пройдет в Казани на 4 площадках – в Березовой роще жилого массива Мирный, Дербышки, Лесопарковой зоне озера Лебяжье и на МКСК «Казань». На общегородском празднике ожидается яркая и насыщенная программа.
 
18 июня праздник пройдет на Казанском ипподроме, начало в 16.30. В программе: 14 захватывающих скачек и заездов, розыгрыш призов, концертная программа и праздничный салют.
 
19 июня народные гулянья начнутся в 9.00 в березовой роще поселка Мирный, а также Дербышки и в Лесопарке Лебяжье. Извините, в тексте,
 
На центральной площадке в поселке Мирный будут работать сельские подворья  муниципальных районов Татарстана. Творческие коллективы Арского, Алексеевского, Буинского, Высокогорского, Зеленодольского, Кукморского, Заинского, Лаишевского Менделевского, Нурлатского, и Рыбно-Слободского районов покажут гостям праздника самобытную культуру и традиции народов, проживающих на территории республики.
 
В 11.00 на главном майдане начнется театрализованный пролог. После пролога для гостей праздника состоится концерт со звездами татарской эстрады, среди которых Зайнап Фархетдинова, Зуфар Билалов, Зинира и Ризат Рамазановы, Ландыш Нигматжанова. 
 
Казанцы и гости города смогут принять участие в национальных видах спорта и традиционных играх: в перетягивании каната, разбивании горшков, беге в мешках, борьбе на подушках. Затем начнутся соревнования по национальной спортивной борьбе «Татарча көрәш». На центральном майдане на двух коврах в соревнованиях примут участие лучшие батыры Казани и Республики Татарстан. Победители и призеры различных категорий будут награждены ценными призами. Победитель в абсолютной весовой категории получит традиционный приз – барана и квадроцикл. Народные гуляния на главном Майдане продолжатся до определения главного батыра праздника, приблизительно до 16 часов.
 
Также в березовой роще пройдут площадки празднования, подготовленные районами г.Казани. Там будут развернуты многочисленные концертные и интерактивные площадки, точки общественного питания. Будет работать торговля, аттракционы.
 

Звездами концертной программы в Дербышках станутРишат Тухватуллин и Эльмира Калимуллина.

19 июня общественный транспорт до мест празднования будет курсировать с 8 утра и до окончания мероприятий. Будут поданы дополнительные автобусы.

Так, на площадкув Березовой роще п. Мирный можно будет доехать на специальных автобусах, которые будут курсировать от остановок: «Станция метро «Пр. Победы», «10 микрорайон», «Концертный зал филармонии» на ул. Павлюхина и «Ул. Глазунова» (Теплоконтроль). По этим маршрутам запустят и 41 автобус, сообщили в Комитете по транспорту Исполкома города.

От Станции метро «Пр. Победы» маршрут будет таким: проспект Победы – Оренбургский тракт – ул. Братьев Батталовых – Березовая роща Приволжского района.

От «10 микрорайона» автобусы поедут по маршруту: ул. Фучика – ул. Зорге – проспект Победы – Оренбургский тракт – ул. Братьев Батталовых – Березовая роща

От «Концертного зала филармонии» на ул. Павлюхина автобусы поедут через Оренбургский тракт – ул. Братьев Батталовых – Березовая роща.

От Теплоконтроля автобусы будут ходить по маршруту: ул.Тульская – магистраль 100-летия ТАССР – ул.Баки Урманче – Оренбургский проезд – Оренбургский тракт – ул.Братьев Батталовых – Березовая роща.

Оплата проезда будет осуществляться по внутригородскому тарифу.

Также до площадки удобно будет добраться и на рейсовых автобусах №23, №56 и на электропоезде со станции «Казань-1».

До площадки вблизи озера Лебяжьего казанцы смогут добраться на специальных шаттлах, которые будут ходить с остановки «Горьковское шоссе», а также рейсовыми автобусами №№36, 46, 72.

В Березовую рощу в поселке Дербышки можно будет добраться на автобусах от остановки «Ул.Халитова» и с территории парковки торгового центра  (пр. Победы, 141). Также будут ходить рейсовые автобусы №№1, 25, 34, 60, 84, 91.

Также в мэрии города напомнили, что с вечера 18 июня и до 17 часов 19 июня изменится организация дорожного движения. В частности, будет организовано одностороннее движение по дороге от ЖК «Лесной городок» до Фермского шоссе. Однако будет сохранено двустороннее движение с возможностью выезда с ул. Братьев Батталовых в сторону Оренбургского тракта. Также будет организовано одностороннее движение в Дербышках на участке от ул. Мира до ул. Солидарности.

Фото Сюмбель Таишевой

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.