Логотип Магариф уку
Цитата:

Татарстанцы завоевали медали WorldSkills

Российские участники 45-го Мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills завоевали 22 медали, продемонстрировав отличный результат в общем командном зачёте. Итоги соревнований были озву...

Российские участники 45-го Мирового чемпионата профессионального мастерства WorldSkills завоевали 22 медали, продемонстрировав отличный результат в общем командном зачёте. Итоги соревнований были озвучены на торжественной церемонии на стадионе "Казань Арена".
Юноши и девушки в возрасте от 14 лет и старше в течение недели соревновались в рабочих профессиях и  компетенциях по стандартам WorldSkills. Сотни открытых площадок развернулись в специализированном выстовочном центре "Казань Экспо", который был возведен в Лаишевском районе Татарстана. Лучшие определились среди 1300 участников из 63 стран мира.
Сегодня на церемонии закрытия ведущие Антон Комолов и Яна Чурикова объявили имена победителей в каждой компетенции секций. Сборная России завоевала второе место чемпионата. Так, наши ребята удостоились 14 золотых, 4 серебряных, 4 бронзовых медалей, а также  25 медальонов за профессионализм.
Примечательно, что среди призеров есть татарстанцы! Айдар Минеев завоевал «золото» в компетенции "Изготовление прототипов",  студенты КНИТУ Оскар Арсланов и Эмиль Мифтахов завоевали бронзовую медаль  в компетенции «Мобильная робототехника», Ислам Нигматуллин удостоился "золота" в компетенции «Информационные кабельные сети».
Кульминацией вечера стало вручение специальной премии чемпионата - медали имени основателя движения WorldSkills Альберта Видаля. Традиционно этой награды удостаивается участник чемпионата, набравший наибольшее количество очков. По результатам шести соревновательных дней обладателем медали стала Анастасия Камнева, участница российской команды. Девушку наградили Президент WorldSkills Саймон Бартли и дочь основателя движения Палома Видаль.
Победителей чествовали главы региональных и федеральных профильных министерств. На праздник в Казань были приглашены заместитель Председателя правительства РФ Татьяна Голикова и министр Просвещения РФ Ольга Васильева.
Победителей поздравил и поблагодарил республику за высокий уровень организации чемпионата Президент России Владимир Путин, который прибыл в Казань для участия в церемонии. "Мы рады, что наш опыт оказался востребованным. Здесь, в Казани, колоссальный интерес вызвали  состязания по компетенциям будущего. Россия открыта для совместной работы по подготовке кадров", - отметил Президент.