Логотип Магариф уку
Цитата:

Личность автора в стихотворении Н. Лобачевского «Разлив Волги при Казани»

(Урок литературы в 9 классе)

Оксана ГАЛЯМОВА,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МБОУ «Лицей № 177» г. Казани

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели:

1) образовательная: сформировать представление о личности Н.И. Лобачевского через чтение, интерпретацию и оценку его стихотворения;

2) развивающая: развивать умение анализировать текст лирического произведения; познавательную активность, воображение, образное обобщение учеников; расширять их культурный кругозор;

3) воспитательная: воспитывать уважение к авторитетам прошлого, интерес к познанию истории и культуры родного края в контексте изучения произведений русской литературы.

Учебная задача: поиск ответа на проблемный вопрос.

Планируемые результаты

Личностные УУД:

– ценностное отношение к достижениям своей Родины, отражённым в художественных произведениях;

– понимание эмоционального воздействия искусства, в том числе изучаемых литературных произведений;

– осознание важности художественной литературы и культуры как средства коммуникации и самовыражения;

– повышение уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других;

– овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира.

Метапредметные УУД:

Регулятивные:

1) выявлять проблемы для решения в учебных и жизненных ситуациях, анализируя ситуации, изображённые в художественной литературе;

2) составлять план действий (план реализации намеченного алгоритма решения) и корректировать предложенный алгоритм с учётом получения новых знаний об изучаемом литературном объекте;

3) понимать мотивы и намерения другого, анализируя примеры из художественной литературы; регулировать способ выражения своих эмоций;

4) владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии в школьном литературном образовании.

Познавательные:

1) выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (художественных и учебных текстов, литературных героев и др.) и явлений (литературных направлений, этапов историко-литературного процесса);

2) выявлять дефициты информации, данных, необходимых для решения поставленной учебной задачи;

3) выявлять причинно-следственные связи при изучении литературных явлений и процессов; делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии; формулировать гипотезы об их взаимосвязях.

Работа с информацией:

– применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе литературной и другой информации или данных из источников с учётом предложенной учебной задачи и заданных критериев;

– выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать литературную и другую информацию различных видов и форм представления.

Коммуникативные:

1) проявлять уважительное отношение к собеседнику и корректно формулировать свои возражения; в ходе учебного диалога и/или дискуссии задавать вопросы по существу обсуждаемой темы и высказывать идеи, нацеленные на решение учебной задачи и поддержание благожелательности общения;

2) публично представлять результаты выполненного опыта (литературоведческого эксперимента, исследования, проекта);

3) использовать преимущества командной (групповой, коллективной) и индивидуальной работы при решении конкретной проблемы, обосновывать необходимость применения групповых форм взаимодействия при решении поставленной задачи; принимать цель совместной учебной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы; уметь обобщать мнения нескольких людей.

Предметные:

  1. понимать духовно-нравственную и культурно-эстетическую ценность литературы; осознавать её роль в формировании гражданственности и патриотизма, уважения к своей Родине и её героической истории;
  2.  понимать специфические черты литературы как вида словесного искусства; выявлять главные отличия художественного текста от текста научного, делового, публицистического;
  3.  владеть умением самостоятельного смыслового и эстетического анализа произведения (воспринимать, понимать, интерпретировать и оценивать прочитанное);
  4. овладеть сущностью и пониманием смысловых функций теоретико-литературных понятий и самостоятельно использовать их в процессе анализа и интерпретации произведения.

Технология: технология проблемного обучения.

Методы: поисковый, решение проблемной ситуации.

Форма урока: практикум.

Форма работы на уроке: групповая.

Основные понятия: лирика, автор, стихотворный метр, ритм, рифма, строфа, средства художественной выразительности.

Межпредметные связи: краеведение.

Ресурсы: текст стихотворения, компьютер, презентация, видео.

Здоровьесберегающие компоненты урока:

1) чередование видов учебной деятельности: письмо, ответы на вопросы, чтение, сопоставление примеров, устная работа с текстом;

2) чередование видов преподавания: наглядный, словесный, практический.

Домашнее задание к уроку: найти информацию о Лобачевском, составить текст из 7–8 предложений (1 группа – «Лобачевский – ученик, студент, профессор»; 2 группа – «Лобачевский – ректор»; 3 группа – «Лобачевский – учёный»).

 

Урок проводится как внеклассное чтение между изучением тем «Классицизм. Ломоносов. Державин» и «Лирика А.С. Пушкина».

 

  1. Мотивация к учебной деятельности

Звучит стихотворение В. Фирсова о Лобачевском (ученик):

Когда-то здесь, на площади широкой,

На этой вот казанской мостовой,

Задумчивый, неторопливый, строгий,

Он шёл на лекции – великий и живой...

Учитель. Ребята, как вы уже поняли, сегодня на уроке литературы мы будем говорить о Николае Ивановиче Лобачевском – великом математике XIX века, чьё имя связано с Казанью, чья деятельность была очень важной в развитии Казанского университета. Сейчас я предоставлю слово вам, и вы поделитесь с нами знаниями о Лобачевском.

 

  1. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Учитель. Что вы узнали о Николае Ивановиче Лобачевском? (Реализация домашнего задания по группам: 1 группа – «Ученик, студент, профессор»; 2 группа – «Ректор университета»; 3 группа – «Учёный».)

Сообщения учеников по темам «Лобачевский – ученик, студент, профессор», «Лобачевский – ректор», «Лобачевский – учёный».

 

  1. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Ваши сообщения показывают, что вы достаточно много узнали об этом неординарном человеке. Но скажите, пожалуйста, может ли физик одновременно быть лириком и дано ли математикам писать стихи?

Ученики. Почему нет? Известно, что великий поэт Лермонтов обладал математическими способностями, играл в шахматы. И может быть наоборот, люди с хорошо развитой логикой талантливы в творчестве.

Учитель. Вы правы. Скажем, Софья Ковалевская писала: «…нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе», а интерес её к литературе хорошо известен. Лобачевский, оказывается, тоже писал стихи. Исследовательница Тарзиманова обнаружила в журнале «Заволжский муравей» (№ 17, 1834 год) стихотворение «Разлив Волги при Казани» за подписью «Пр. Л…ский». Есть несколько веских обоснований считать, что оно принадлежит именно Лобачевскому, именно так подписывающему свои математические статьи. В связи с этим предлагаю вам подумать, какова будет тема нашего урока литературы и чему будем учиться. (Предположения учеников о знакомстве с данным стихотворением Лобачевского.)

Учитель. Вы столько рассказали о знаменитом математике, а стихотворение может приоткрыть ещё одну грань его личности?

Ученики. Да (формулируют тему). Каким предстаёт Лобачевский в своём стихотворении? «Личность автора в стихотворении «Разлив Волги при Казани».

 

  1. Целеполагание и построение выхода из затруднения

Учитель. Давайте поставим цель: чтобы понять, каким предстаёт автор в этом стихотворении, нужно что?

Ученики. Нужно прочитать, разобраться в этом стихотворении, проанализировать его и открыть новые грани личности математика.

Учитель. Вам нужно вспомнить основные моменты анализа лирического произведения, а также правила работы в группе (они у вас на экране). Также у вас на столах вопросы, которые будут вас направлять в работе с текстом стихотворения Лобачевского.

На экране: правила работы в группе.

 

5. Реализация построенного проекта

Звучание стихотворения (ролик с чтением стихотворения).

Группы начинают работу – ищут ответы на вопросы (10 минут).

1 группа:

1) Какова тема стихотворения?

2) Каков смысл заглавия?

3) Как вы думаете, почему автора волнует эта тема?

4) Образы в стихотворении и средства их создания. Назвать тропы, привести примеры. а) Какой мы видим Волгу? б) Какой предстаёт Казань? в) С чем автор сопоставляет Волгу? Почему?

2 группа:

1) К какому тематическому виду лирики, на ваш взгляд, можно отнести данное стихотворение? (Пейзажная, любовная, дружеская, гражданская, философская.) Объясните.

2) Какова композиция стихотворения? На какие смысловые части можно его разделить? Озаглавьте их.

3) Каков философский смысл второй строфы?

4) Какая строка здесь является кульминационным центром стихотворения? Можно ли определить её как главную мысль автора?

5) Как композиция связана с развитием мысли автора?

3 группа:

1) Подумайте и определите жанр стихотворения. Объясните, почему вы так считаете.

2) Найдите устаревшие слова, объясните их значение и роль в стихотворении.

3) Как меняется интонация в тексте? Как этому способствуют знаки препинания?

4) Определите стихотворный размер в стихотворении, рифму и способ рифмовки.

5) О чём свидетельствует разнообразие стихотворных и языковых художественных средств данного произведения?

 

6. Первичное закрепление. Представление ответов

Цель: усвоение учащимися нового способа действия.

1 группа:

1) В стихотворении Лобачевского говорится о Волге, протекающей близ Казани. Автор восхищается её красотой и спокойствием.

2) Волга протекает через многие регионы России. В заглавии сделан акцент на то, что разлив именно у Казани, к которой река «уклоняется на свиданье». Слово «разлив» здесь имеет 2 значения: либо половодье, то есть земля, луга, поля, затопленные вышедшей из берегов рекой. Но, скорее всего, Лобачевский имеет в виду речное пространство, водную гладь. Заглавие указывает на особенность Волги у Казани – её ширь.

3) Мы думаем, автора волнует эта тема потому, что он восхищён красотой реки, ему хочется выразить свои чувства. Созерцание Волги заставляет размышлять его об истории города, о том, какие события видела река. Лобачевский любил и город, в котором прошла его юность, где он возглавил Университет.

4) В стихотворении Лобачевский создаёт образы Волги, Казани, России с помощью самых разнообразных художественных средств. Так, Волгу он называет «царицей рек» (это перифраза), «дары слагаешь» – метафора упоминание о далёком Каспии должно подчеркнуть большую протяжённость Волги. По ней скользят «крылатые суда»: река издревле славилась судоходством и судостроительством. Эпитет «трепетной» указывает на чувства Волги. Сравнения: «как друга обнимаешь», «в струях твоих невозмущённых, как в чистой совести» сияют небеса.

Казань Лобачевский называет «древней матерью Татарским городам», «оживлённые берега Булака» рисуют городскую картинку: Булак – городская речка, здесь гуляют, спешат, торгуют люди, это центральное место в городе. В то же время Лобачевский говорит о том, что история «Казани надменной» осталась в прошлом, что слава потомков-воителей умолкла, подчёркивая тем самым мирное существование людей здесь.

Главное средство создания образов здесь – олицетворение. Волга напоминает Казани о былых войнах и славных днях побед, а Казань делится радостями. Между городом и рекой – своеобразное общение – «шумный пир».

В последней части стихотворения возникает образ России, с которым автор сопоставляет образ Волги. И не случайно, ибо Волга – национальный символ нашей страны, чьё «мирное могущество» основано на великодушии и доброте.

2 группа:

1) Стихотворение Лобачевского о Родине можно отнести и к гражданской, и к пейзажной лирике, потому что здесь есть описание реки, картина природы. Здесь выражены чувства автора к Волге, к России. Это – любовь и гордость. Также произведение Лобачевского можно назвать философским: автор размышляет о времени, о конечности человеческого бытия.

2) Стихотворение можно разделить на 3 смысловые части: описание Волги у Казани, размышление автора о вечности природы, сравнение Волги с Россией.

3) Философский смысл второй части стихотворения начинается так: «Так исчезает всё!..» Здесь нашли отражение материалистические взгляды учёного. Но природа вечна, Волга не исчезнет, не зарастёт болотной травой, потому что «великое в веках безсмертием хранится».

4) Кульминационным центром является строка «…бытие твоё до вечности продлится». Ею Лобачевский утверждает незыблемость Волги как природного творения, так и национального символа, родной страны в целом. В этом – основная мысль стихотворения.

5) Композиция связана с этой мыслью автора от частного к общему: сначала Лобачевский любуется Волгой, называя конкретные особенности великой реки. Затем говорит о её значении для Казани и окрестных земель, беспокоится об исчезновении Волги. В заключительных строках звучит утверждение автора: «России не придёт конец». Вероятно, автора волновали патриотические чувства. Он утверждает также вечность таких понятий, как «Родина», «природа».

3 группа:

1) Это ода, так как стихотворение звучит торжественно, автор воспевает, возвеличивает Волгу и Россию. Здесь нет обращения как такового, но местоимение «ты» указывает, что автор непосредственно обращается к реке, восхваляет её заслуги, если так можно про реку сказать.

2) Здесь присутствуют устаревшие слова: «рамена» – плечи (у Волги), «вещать» – говорить, «глаголом» – речью, «ужели» – неужели. Они придают величественность, возвышенность.

3) Интонация разнообразная, её меняют междометие «ах» и различные знаки препинания: многоточия, восклицательные знаки, тире. Торжественные ноты первой части переходят в спокойные, задушевные ноты, как будто бы само течение Волги – неторопливое. Есть риторические вопросы, что создаёт некий диалог между автором и рекой. В конце интонация уверенности, что вполне логично для финала оды.

4) Стихотворение написано ямбом – самым любимым стихотворным размером многих русских поэтов. Рифма женская чередуется с мужским перекрёстным способом рифмовки. В каждой строке есть такое средство выразительности, как инверсия (обратный порядок слов) – это свойственно лирическим произведениям для благозвучия и рифмы. Можно предположить, что автор знал, как строятся стихи, работал над своим произведением, доводил до совершенства текст.

5) Разнообразие стихотворных и языковых художественных средств данного произведения свидетельствует, мы думаем, что Лобачевский интересовался поэзией, знал хорошо поэзию классицизма. У него был талант писать стихи, вероятно, это не единственное его стихотворение.

 

7. Самостоятельная работа. Выполнение по эталону (оставлено в качестве домашнего задания)

 

8. Включение в систему новых знаний и повторение (коллективная работа)

Цель: выявить и зафиксировать границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.

Учитель. Сейчас вы убедились, что стихотворение как литературное произведение так же может раскрывать личность человека, автора, как и биографические источники. Давайте попробуем сделать обобщение. Что вы поняли о Лобачевском – авторе этого стихотворения?

Ученики. Учёный красиво описал Волгу, значит, любил природу. У него было понимание красоты. Если он мог так красиво написать об этом, значит, был одарён творчески.

Ученики. Лобачевский любил Родину, был патриотом, в стихотворении поделился этими чувствами с нами. А Волгу любил не только как житель Казани, он родился в Нижнем Новгороде, где она течёт тоже. Возможно, сыграли роль и детские воспоминания.

Учитель. Автор упоминает о древних татарских городах. Это означает, что…

Ученики. Лобачевский интересовался историей Казани и казанского края. Он действительно был разносторонней личностью.

Учитель. А скрытые мысли вы обнаружили? Философские? «Так исчезает всё!» Что имел в виду выдающийся математик, подписывая своё стихотворение «Пр. Л…ский»?

Ученики. Талантливые стихи не исчезают. Великий учёный, он был скромен. Но, подписывая своё стихотворение именно так, хотел был узнанным.

Учитель. А ещё? Мысль связана с исчезновением Волги.

Ученики. Возможно, здесь скрыто предупреждение о том, что, если не беречь нашу реку, она действительно зарастёт травой. Как учёный-материалист, Лобачевский понимал значение водных ресурсов, и это беспокойство за нашу Волгу тоже здесь присутствует.

Учитель. Вам понравилось стихотворение Николая Ивановича? Давайте ему поаплодируем.

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Как прошёл наш урок? Что дала вам работа в группах? Какие открытия вы сделали о себе?

Дайте оценку приобретённому опыту на уроке. Почему вы считаете, что достигли поставленной цели?

 

10. Домашнее задание

1) Выучите выразительно наизусть стихотворение Лобачевского.

2) Напишите письмо Н.И. Лобачевскому.

3) Проанализируйте письменно стихотворение А.С. Пушкина «Вновь я посетил».

Язмага реакция белдерегез

0

0

0

0

0

Реакция язылган инде

Комментарийлар

Новости

ДРУГИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Это интересно

Аудиозаписи

  • Гильм Камай

  • Җәлилнең якын дусты

  • Ирек Нигъмәти - "Кояш сүнде ул йортта"

  • Ләйлә Минһаҗева - "Милләтебезгә тугры, буыннарга үрнәк шәхес"


РЕКОМЕНДУЕМ