Деньги, их функции
ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ(Урок по обществознанию, 7 класс)Учебно-методическая разработка урока по теме «Деньги, их функции» ориентирована на обучающихся VII класса. На изучение данной темы выделяется 1 урок....
ДЕНЬГИ, ИХ ФУНКЦИИ
(Урок по обществознанию, 7 класс)Учебно-методическая разработка урока по теме «Деньги, их функции» ориентирована на обучающихся VII класса. На изучение данной темы выделяется 1 урок. Тема урока тесно связана с предыдущим и последующим занятиями. Для реализации цели и задач используются современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС - технология проблемного диалога, частично-поисковый, иллюстративный и следующие средства обучения: словесный, наглядный и практический методы. Первичное осмысление и закрепление знаний проводится на каждом этапе урока.
Цель: Расширить и обобщить знания обучающихся о причинах возникновения денег и их функциях, подвести к выводу об исторической необходимости этого явления.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег. Раскрыть основные функции денег.
Развивающие: продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, сравнивать свойства товаров, используемых в качестве денег, уметь анализировать, делать выводы. Развитие умения оперировать экономическими понятиями, вступать в диалог, отстаивать свое мнение.
Воспитывающие: формировать личностное отношение к содержанию урока и разумное отношение к деньгам и их использованию в жизни.
Планируемые результаты
Предметные: научиться объяснять значение понятий: мера стоимости, мировые деньги, эквивалент, средство обращения, средство платежа; характеризовать функции и роль денег в жизни человека; проследить историю возникновения денег в жизни человека; систематизировать информацию и представлять ее в схематичном виде.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; сравнивать, анализировать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определение понятий.
Коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, работы в паре, обмениваться знаниями между участниками группы для принятия эффективных современных решений.
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии ее решения.
Личностные: формирование умения нести ответственность за свои решения, развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь достижений, информационные листы.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Альфировна. Я проведу у вас урок по обществознанию. Вспомните, с какими видами деятельности вы знакомились на уроке обществознания. (Ответы обучающихся: игра, труд, учеба, общение.)
Учитель. Какие умения включает учебная деятельность? Что нужно уметь, чтобы хорошо учиться. (Ответы обучающихся: писать, анализировать, внимательно слушать, иметь хорошую память, обобщать, делать выводы.)
Учитель. Ребята, результаты своих умений вы будите фиксировать в тетради достижений. Они у вас на парте, просмотрите их, подпишите. Обратите внимание на маркировку. Эта информация нам пригодится на уроке. В тетради достижений задания за выполнение каждого из них вам предлагается поставить себе баллы. Она останется у вас, и надеюсь будет хорошим помощником в продвижении к знаниям.
II Мотивационно-целевой момент
Учитель. Ребята, мы собрались для обсуждения очень важной и актуальной для нашего времени темы. Но для того чтобы узнать, о чем мы будем говорить, предлагаю вашему вниманию открыть посылку, которая пришла сегодня на имя вашей школы. Адресована она обучающимся 7 класса. (Учитель приглашает одного обучающегося, он открывает посылочный ящичек. В нем содержатся кусочки бумаги, мех, ткани, перья, ракушки, разноцветные камешки.) Здесь находится письмо: «Ребята, эти предметы связаны с темой урока. Отгадайте загадки, и вы поймете, о чем же пойдет речь сегодня.
– Они все одинакового цвета и размера, многие с портретами «отцов-основателей», то есть президентами стран.
– В Киевской Руси они были шестиугольной формы, служили для платежа и были средством накопления.
– В 1535 г. Елена Глинская провела реформу и ввела именно это?
Учитель. О чем же пойдет речь сегодня, какова тема урока? (Ответы обучающихся.) Учитель. Правильно, тема нашего урока: Деньги, их функции. Запишите ее в тетради достижения. Как вы уже догадались, речь пойдет о деньгах, т.к. именно эти предметы в древности использовали в качестве денег.
Попробуйте сформулировать главную цель урока. Что нам надо узнать? Что бы вы хотели узнать по этой теме? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Спасибо за ваши интересные мысли! Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «деньги», объясним причины возникновения денег, рассмотрим основные функции денег.
III. Открытие нового знания
Учитель. Мы продолжаем с вами изучать экономическую сферу жизни общества. Посмотрите, пожалуйста, на это изображение. Вы знакомы с данной репродукцией, видели ее когда-нибудь? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Скажите, пожалуйста, как называется данная картина, кто ее автор? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Перед нами картина В.Е.Маковского «Крах банка», которая находится в Москве в Государственной Третьяковской галерее. Вы видите крах Московского коммерческого и ссудного акционерного банка, произошел он 10 октября 1875 года. Кто изображен на картине? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Все люди относятся к разным категориям населения. Но что объединяет всех этих людей, чего они лишились? (Ответы обучающихся.) Спасибо за ваши интересные мысли.
Учитель. Очень важным элементом данной сферы являются деньги. Деньги – одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Между тем, большинство из вас крайне мало знают о денежном мире. Законы сложнейших экономических механизмов ведомы только профессионалам – учёным, экономистам, финансистам. Чтобы не делать досадных ошибок в жизни, некоторое представление о законах денежного мира необходимо иметь каждому.
Деньги,.. а какие ассоциации у вас вызывает данное слово? У меня это налоги. Я как гражданин Российской Федерации ежегодно плачу налоги в денежном эквиваленте.
Учитель. Задание №1. Первый вариант: напишите в тетрадях достижений 5 слов или словосочетаний к термину деньги и объясните, каким образом деньги связаны с вашей ассоциацией. Второй вариант: найдите в словарях, которые у вас на партах, определение слова «деньги» (1мин.). Остановились.
Учитель. Обменяйтесь (проговорите) полученной информацией. Второй вариант прочитает определение «деньги» соседу по парте, а первый вариант проговорит слова или словосочетания к термину «деньги» второму варианту. (К доске учитель приглашает одного желающего учащегося, и он фиксирует синонимы к слову «деньги»).
Учитель. Прошу, второй вариант: назовите 5 слов или словосочетаний к термину «деньги». (Ответы обучающихся: продукты питания, одежда, заработная плата, свет, вода, тепло и т.д.) (Обучающийся дополняет ассоциации на доске.)
Учитель. Первый вариант, проговорите определение «деньги». Сегодня в целях экономии времени мы не будем записывать определения, они у вас есть в тетради достижений. Прочитаем и постараемся запомнить. (Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.)
Учитель. Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Возьмите розовые листочки, на листочках указано, что у вас в данный момент имеется. Встаньте и объединитесь согласно вашему имуществу. Определите, к какой категории населения вы относитесь? (Ответы обучающихся: купцы, ремесленники, охотники, крестьяне.)
Учитель.Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку. У каждого из вас есть карточки с изображением разных предметов и задание, что вам необходимо привезти домой с ярмарки. Попробуйте сейчас обменять собственное имущество на необходимый товар и выяснить, трудно ли было найти необходимую вещь. Время на выполнение задания – 1 мин.
Учитель.
– Понравилось ли вам на рынке Древней Руси?
- Чем является в этом процессе обмена ваше имущество?
- Как называется такой обмен?
– Кто не смог произвести обмен?
– Какие сложности возникли при обмене?
– Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь?
Люди, чтобы облегчить обмен, стали искать что-то равноценное, т.е. эквивалент - нечто равноценное, равновесное, равнозначащее, равносильное другому, полностью заменяющее его. По мере расширения обмена, особенно с возникновением разделения труда, между производителями продуктов в меновых операциях возникли существенные трудности. Бартер становился громоздким и неудобным.
Предлагаю выполнить в тетрадях достижений Задания №2. Работая в парах, составьте схему «Причины возникновение денег». На выполнение дается 1 мин. Правильный ответ оценивается 1 баллом.
Учитель. Появились деньги как результат экономических взаимоотношений в хозяйственной жизни людей. Таким образом, получается, что деньги появились абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена.
Постепенно основным материалом для изготовления денег стали металлы, главным образом, золото и серебро. Как вы думаете, почему именно золото и серебро вытеснили прежние материалы, которые использовались в качестве денег? (Ответы обучающихся: металлы, особенно благородные, различались подобными качествами, как относительно высокая собственная стоимость, связанная с тем, что их добывание сложное, также потребует достаточно профессионализма. Кроме того, они могут долго сохранять свои свойства без изменений – еще одно преимущество над недолговечными эквивалентами. Наконец, металлы легко делятся на части, что очень удобно при расчетах.)
– А теперь я попрошу помочь мне двух ребят… Сейчас я дам вам по сто рублей, и вы расскажете нам свои ощущения. Хорошо? (Одному ученику кладем на ладонь мешочек с 100 руб., купюрой, а другому мешочек с монетками, общей стоимостью 100 руб.). Расскажите, что вы ощутили?… Что лучше: бумажные деньги или металлические?
Но сегодня во всем мире существует три основных вида денег. Назовите их. (Ответы обучающихся: металлические; бумажные деньги (банкноты); электронные деньги (безналичные).
Учитель. Но, меняя свой вид, деньги сохраняли свои важнейшие функции. Что такое функция? Функция денег – это определенное действие или «работа» денег. Выясним, какую функцию выполняют деньги в обществе? Обратите внимание на Задание №3 в тетради достижений. Перед вами кластерная схема. Изучите ее: что изображено на схеме? (Функции денег). Нам предстоит более подробно изучить каждую функцию денег. Ребята вам необходимо прочитать внимательно текст, Приложение №1, и на основании текста заполнить свою часть кластерной схемы «Функции денег». Приготовились. Пожалуйст начинайте заполнять. (2 мин.)
Учитель. Ребята, вам необходимо объединиться в группы согласно маркировкам на ваших тетрадях достижений так, чтобы в вашей группе было три разных вида денег (монеты, бумажные деньги, пластиковая карта). Возьмите в руки тетради достижений и ручки. Встаньте, задвиньте стулья и объединитесь в группы по 3 человека (5 групп).
Физминутка. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной ноге, потом на другой. Теперь возьмитесь за руки в группе и опять постойте на одной ноге, затем на другой. После задается вопрос:
– Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как думаете? Что вам помогло?
Называют причины, почему вдвоем легче: поддержка, взаимопомощь.
Учитель. А сейчас помогите друг другу дополнить недостающие элементы кластера. (1 мин.)
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Вы можете исправить или внести какие-то недостающие элементы. Совместно с обучающимися проверяется схема кластер. (Сколько функций денег? Назовите их? Дайте характеристику средство обращения? В чем состоит отличие функций мера стоимости и средства платежа? Какая функция денег, на ваш взгляд, является наиболее важной. Можно ли ставить вопрос подобным образом? Почему?) Каждый правильный ответ - 1 балл. Подсчитайте количество баллов. Нужно дать время.
Учитель. Ребята, вам необходимо соотнести примеры и вписать в таблицу
(Задание№4) необходимую функцию денег (мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, мировые деньги). (1 мин.)
Кто первый и правильно выполнит задание, получит один дополнительный балл.
1.Учитель открывает страницу Интернет-магазина с каталогом товаров, на котором указаны цены (мера стоимости).
3.Учитель показывает счет-извещение на оплату коммунальных услуг. Учащиеся называют функцию (средство платежа) и объясняют, чем данная функция отличается от предыдущей.
4.Учитель показывает сберегательную книжку. (Средство накопления.)
5.Учитель показывает мировую валюту (доллары, евро и др). (Мировые деньги.)
Учитель. С какими функциями денег связаны последствия краха банка, о которых рассказывает автор картины? (Ответы обучающихся: 1. Средства сбережения и накопления; 2. Средства обращения. Люди не смогут на потерянные в банке деньги ничего купить. 3. И, конечно же, средство платежа. Люди лишились прибыли в виде процентов по вкладам, которые выплачивал банк.)
Вывод: Мир денег – удивительный и необычный мир. За время существования человечества по теории денег было написано более 30000 работ. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель жизни.
Учитель. Посчитайте общее количество набранных баллов и внесите их в соответствующие квадраты. Учитель добавляет по одному баллу некоторым учащимся за активную работу на уроке. И определите, на каком уровне вы находитесь. Критерии оценивая.
Максимальное количество баллов 22 за активную работу на уроке
22– 18 баллов – оценка 5. Все получилось! Отлично!
17 - 14 баллов – оценка 4. Все получилось, но есть ошибки. Стоит повторить!
13 – 10 баллов – оценка 3. Пока не все получилось. Стоит разобраться, и тогда обязательно получится!
VII. Рефлексия
Учитель. Работа сегодня с вами на уроке мне доставило очень большое удовольствие. Я бы хотела выяснить, что вы узнали, поняли на нашем уроке и сможете применить в обыденной жизни.
Откройте иллюстрацию «Финансовый институт» и напишите на каждой ступеньке лестницы, ведущей в банк, что вы узнали, поняли и чему научились на нашем уроке. (ДЕТИ УСТНО ПРОГОВАРИВАЮТ.)
Спасибо вам за работу на уроке. Я желаю вам, чтобы вы развивали в себе личные качества, были финансово грамотными гражданами, и надеюсь, полученные знания на сегодняшнем уроке найдут применение на практике.
Учитель. А в конце урока я бы хотела подарить каждому золотую монетку, которую вы приумножите в дальнейшем. Как можно приумножить деньги? (Учащиеся высказывают собственное мнение из личного социального опыта.)
(Урок по обществознанию, 7 класс)Учебно-методическая разработка урока по теме «Деньги, их функции» ориентирована на обучающихся VII класса. На изучение данной темы выделяется 1 урок. Тема урока тесно связана с предыдущим и последующим занятиями. Для реализации цели и задач используются современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС - технология проблемного диалога, частично-поисковый, иллюстративный и следующие средства обучения: словесный, наглядный и практический методы. Первичное осмысление и закрепление знаний проводится на каждом этапе урока.
Цель: Расширить и обобщить знания обучающихся о причинах возникновения денег и их функциях, подвести к выводу об исторической необходимости этого явления.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать представления учащихся о причинах возникновения денег; подвести к выводу об исторической необходимости и значимости появления денег. Раскрыть основные функции денег.
Развивающие: продолжить работу по развитию умений: использовать свой жизненный опыт и ранее накопленные знания в решении учебных задач, сравнивать свойства товаров, используемых в качестве денег, уметь анализировать, делать выводы. Развитие умения оперировать экономическими понятиями, вступать в диалог, отстаивать свое мнение.
Воспитывающие: формировать личностное отношение к содержанию урока и разумное отношение к деньгам и их использованию в жизни.
Планируемые результаты
Предметные: научиться объяснять значение понятий: мера стоимости, мировые деньги, эквивалент, средство обращения, средство платежа; характеризовать функции и роль денег в жизни человека; проследить историю возникновения денег в жизни человека; систематизировать информацию и представлять ее в схематичном виде.
Метапредметные:
Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; сравнивать, анализировать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определение понятий.
Коммуникативные: точно и грамотно выражать свои мысли; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы, работы в паре, обмениваться знаниями между участниками группы для принятия эффективных современных решений.
Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, выдвигать версии ее решения.
Личностные: формирование умения нести ответственность за свои решения, развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь достижений, информационные листы.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Альфировна. Я проведу у вас урок по обществознанию. Вспомните, с какими видами деятельности вы знакомились на уроке обществознания. (Ответы обучающихся: игра, труд, учеба, общение.)
Учитель. Какие умения включает учебная деятельность? Что нужно уметь, чтобы хорошо учиться. (Ответы обучающихся: писать, анализировать, внимательно слушать, иметь хорошую память, обобщать, делать выводы.)
Учитель. Ребята, результаты своих умений вы будите фиксировать в тетради достижений. Они у вас на парте, просмотрите их, подпишите. Обратите внимание на маркировку. Эта информация нам пригодится на уроке. В тетради достижений задания за выполнение каждого из них вам предлагается поставить себе баллы. Она останется у вас, и надеюсь будет хорошим помощником в продвижении к знаниям.
II Мотивационно-целевой момент
Учитель. Ребята, мы собрались для обсуждения очень важной и актуальной для нашего времени темы. Но для того чтобы узнать, о чем мы будем говорить, предлагаю вашему вниманию открыть посылку, которая пришла сегодня на имя вашей школы. Адресована она обучающимся 7 класса. (Учитель приглашает одного обучающегося, он открывает посылочный ящичек. В нем содержатся кусочки бумаги, мех, ткани, перья, ракушки, разноцветные камешки.) Здесь находится письмо: «Ребята, эти предметы связаны с темой урока. Отгадайте загадки, и вы поймете, о чем же пойдет речь сегодня.
– Они все одинакового цвета и размера, многие с портретами «отцов-основателей», то есть президентами стран.
– В Киевской Руси они были шестиугольной формы, служили для платежа и были средством накопления.
– В 1535 г. Елена Глинская провела реформу и ввела именно это?
Учитель. О чем же пойдет речь сегодня, какова тема урока? (Ответы обучающихся.) Учитель. Правильно, тема нашего урока: Деньги, их функции. Запишите ее в тетради достижения. Как вы уже догадались, речь пойдет о деньгах, т.к. именно эти предметы в древности использовали в качестве денег.
Попробуйте сформулировать главную цель урока. Что нам надо узнать? Что бы вы хотели узнать по этой теме? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Спасибо за ваши интересные мысли! Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «деньги», объясним причины возникновения денег, рассмотрим основные функции денег.
III. Открытие нового знания
Учитель. Мы продолжаем с вами изучать экономическую сферу жизни общества. Посмотрите, пожалуйста, на это изображение. Вы знакомы с данной репродукцией, видели ее когда-нибудь? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Скажите, пожалуйста, как называется данная картина, кто ее автор? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Перед нами картина В.Е.Маковского «Крах банка», которая находится в Москве в Государственной Третьяковской галерее. Вы видите крах Московского коммерческого и ссудного акционерного банка, произошел он 10 октября 1875 года. Кто изображен на картине? (Ответы обучающихся.)
Учитель. Все люди относятся к разным категориям населения. Но что объединяет всех этих людей, чего они лишились? (Ответы обучающихся.) Спасибо за ваши интересные мысли.
Учитель. Очень важным элементом данной сферы являются деньги. Деньги – одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Между тем, большинство из вас крайне мало знают о денежном мире. Законы сложнейших экономических механизмов ведомы только профессионалам – учёным, экономистам, финансистам. Чтобы не делать досадных ошибок в жизни, некоторое представление о законах денежного мира необходимо иметь каждому.
Деньги,.. а какие ассоциации у вас вызывает данное слово? У меня это налоги. Я как гражданин Российской Федерации ежегодно плачу налоги в денежном эквиваленте.
Учитель. Задание №1. Первый вариант: напишите в тетрадях достижений 5 слов или словосочетаний к термину деньги и объясните, каким образом деньги связаны с вашей ассоциацией. Второй вариант: найдите в словарях, которые у вас на партах, определение слова «деньги» (1мин.). Остановились.
Учитель. Обменяйтесь (проговорите) полученной информацией. Второй вариант прочитает определение «деньги» соседу по парте, а первый вариант проговорит слова или словосочетания к термину «деньги» второму варианту. (К доске учитель приглашает одного желающего учащегося, и он фиксирует синонимы к слову «деньги»).
Учитель. Прошу, второй вариант: назовите 5 слов или словосочетаний к термину «деньги». (Ответы обучающихся: продукты питания, одежда, заработная плата, свет, вода, тепло и т.д.) (Обучающийся дополняет ассоциации на доске.)
Учитель. Первый вариант, проговорите определение «деньги». Сегодня в целях экономии времени мы не будем записывать определения, они у вас есть в тетради достижений. Прочитаем и постараемся запомнить. (Деньги – особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.)
Учитель. Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Возьмите розовые листочки, на листочках указано, что у вас в данный момент имеется. Встаньте и объединитесь согласно вашему имуществу. Определите, к какой категории населения вы относитесь? (Ответы обучающихся: купцы, ремесленники, охотники, крестьяне.)
Учитель.Представьте себя жителями древней Руси, которые пришли на ярмарку. У каждого из вас есть карточки с изображением разных предметов и задание, что вам необходимо привезти домой с ярмарки. Попробуйте сейчас обменять собственное имущество на необходимый товар и выяснить, трудно ли было найти необходимую вещь. Время на выполнение задания – 1 мин.
Категории населения | Что есть в наличии | Что необходимо приобрести |
Купцы или торговцы | Специи, соль, шелк | Кожа, шелк |
Ремесленники | Ножи, лопаты, кувшин | Овощи, мех |
Охотники | Мех, мясо, кожа | Ножи, кувшин |
Крестьяне | Овощи, зерно, молоко | Соль, лопаты |
Учитель.
– Понравилось ли вам на рынке Древней Руси?
- Чем является в этом процессе обмена ваше имущество?
- Как называется такой обмен?
– Кто не смог произвести обмен?
– Какие сложности возникли при обмене?
– Как вы думаете, что придумали люди, чтобы облегчить себе жизнь?
Люди, чтобы облегчить обмен, стали искать что-то равноценное, т.е. эквивалент - нечто равноценное, равновесное, равнозначащее, равносильное другому, полностью заменяющее его. По мере расширения обмена, особенно с возникновением разделения труда, между производителями продуктов в меновых операциях возникли существенные трудности. Бартер становился громоздким и неудобным.
Предлагаю выполнить в тетрадях достижений Задания №2. Работая в парах, составьте схему «Причины возникновение денег». На выполнение дается 1 мин. Правильный ответ оценивается 1 баллом.
Переход от натурального хозяйства к товарному |
Разделение труда, специализация |
Выделение особого товара |
Эквивалентность обмена |
Учитель. Появились деньги как результат экономических взаимоотношений в хозяйственной жизни людей. Таким образом, получается, что деньги появились абсолютно объективно. Деньги являются товаром, а товар предназначен для обмена.
Постепенно основным материалом для изготовления денег стали металлы, главным образом, золото и серебро. Как вы думаете, почему именно золото и серебро вытеснили прежние материалы, которые использовались в качестве денег? (Ответы обучающихся: металлы, особенно благородные, различались подобными качествами, как относительно высокая собственная стоимость, связанная с тем, что их добывание сложное, также потребует достаточно профессионализма. Кроме того, они могут долго сохранять свои свойства без изменений – еще одно преимущество над недолговечными эквивалентами. Наконец, металлы легко делятся на части, что очень удобно при расчетах.)
– А теперь я попрошу помочь мне двух ребят… Сейчас я дам вам по сто рублей, и вы расскажете нам свои ощущения. Хорошо? (Одному ученику кладем на ладонь мешочек с 100 руб., купюрой, а другому мешочек с монетками, общей стоимостью 100 руб.). Расскажите, что вы ощутили?… Что лучше: бумажные деньги или металлические?
Но сегодня во всем мире существует три основных вида денег. Назовите их. (Ответы обучающихся: металлические; бумажные деньги (банкноты); электронные деньги (безналичные).
Учитель. Но, меняя свой вид, деньги сохраняли свои важнейшие функции. Что такое функция? Функция денег – это определенное действие или «работа» денег. Выясним, какую функцию выполняют деньги в обществе? Обратите внимание на Задание №3 в тетради достижений. Перед вами кластерная схема. Изучите ее: что изображено на схеме? (Функции денег). Нам предстоит более подробно изучить каждую функцию денег. Ребята вам необходимо прочитать внимательно текст, Приложение №1, и на основании текста заполнить свою часть кластерной схемы «Функции денег». Приготовились. Пожалуйст начинайте заполнять. (2 мин.)
Учитель. Ребята, вам необходимо объединиться в группы согласно маркировкам на ваших тетрадях достижений так, чтобы в вашей группе было три разных вида денег (монеты, бумажные деньги, пластиковая карта). Возьмите в руки тетради достижений и ручки. Встаньте, задвиньте стулья и объединитесь в группы по 3 человека (5 групп).
Физминутка. Встаньте на одну ногу, руки вытянув вперед. Постояли на одной ноге, потом на другой. Теперь возьмитесь за руки в группе и опять постойте на одной ноге, затем на другой. После задается вопрос:
– Когда было легче удержаться на одной ноге? Почему в паре легче, как думаете? Что вам помогло?
Называют причины, почему вдвоем легче: поддержка, взаимопомощь.
Учитель. А сейчас помогите друг другу дополнить недостающие элементы кластера. (1 мин.)
Давайте посмотрим, что у вас получилось. Вы можете исправить или внести какие-то недостающие элементы. Совместно с обучающимися проверяется схема кластер. (Сколько функций денег? Назовите их? Дайте характеристику средство обращения? В чем состоит отличие функций мера стоимости и средства платежа? Какая функция денег, на ваш взгляд, является наиболее важной. Можно ли ставить вопрос подобным образом? Почему?) Каждый правильный ответ - 1 балл. Подсчитайте количество баллов. Нужно дать время.
- IV. Первичное осмысление и закрепление
Учитель. Ребята, вам необходимо соотнести примеры и вписать в таблицу
(Задание№4) необходимую функцию денег (мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, мировые деньги). (1 мин.)
Кто первый и правильно выполнит задание, получит один дополнительный балл.
1.Учитель открывает страницу Интернет-магазина с каталогом товаров, на котором указаны цены (мера стоимости).
- Учитель показывает чек на продажу: какая сделка была совершена, в каком виде здесь выступили деньги (наличные). Учащиеся называют функцию денег (средство обращения).
3.Учитель показывает счет-извещение на оплату коммунальных услуг. Учащиеся называют функцию (средство платежа) и объясняют, чем данная функция отличается от предыдущей.
4.Учитель показывает сберегательную книжку. (Средство накопления.)
5.Учитель показывает мировую валюту (доллары, евро и др). (Мировые деньги.)
Учитель. С какими функциями денег связаны последствия краха банка, о которых рассказывает автор картины? (Ответы обучающихся: 1. Средства сбережения и накопления; 2. Средства обращения. Люди не смогут на потерянные в банке деньги ничего купить. 3. И, конечно же, средство платежа. Люди лишились прибыли в виде процентов по вкладам, которые выплачивал банк.)
Вывод: Мир денег – удивительный и необычный мир. За время существования человечества по теории денег было написано более 30000 работ. Но не надо преувеличивать роль денег, не надо превращать их в единственную цель жизни.
- V. Домашнее задание (разноуровневое).
Знать основные обществоведческие термины урока. - 2. Проанализируйте, как произошел переход от бартера к цифровым деньгам.
- Написать эссе «Роль денег в жизни человека».
- VI. Подведение итогов урока
Учитель. Посчитайте общее количество набранных баллов и внесите их в соответствующие квадраты. Учитель добавляет по одному баллу некоторым учащимся за активную работу на уроке. И определите, на каком уровне вы находитесь. Критерии оценивая.
Максимальное количество баллов 22 за активную работу на уроке
22– 18 баллов – оценка 5. Все получилось! Отлично!
17 - 14 баллов – оценка 4. Все получилось, но есть ошибки. Стоит повторить!
13 – 10 баллов – оценка 3. Пока не все получилось. Стоит разобраться, и тогда обязательно получится!
VII. Рефлексия
Учитель. Работа сегодня с вами на уроке мне доставило очень большое удовольствие. Я бы хотела выяснить, что вы узнали, поняли на нашем уроке и сможете применить в обыденной жизни.
Откройте иллюстрацию «Финансовый институт» и напишите на каждой ступеньке лестницы, ведущей в банк, что вы узнали, поняли и чему научились на нашем уроке. (ДЕТИ УСТНО ПРОГОВАРИВАЮТ.)
Спасибо вам за работу на уроке. Я желаю вам, чтобы вы развивали в себе личные качества, были финансово грамотными гражданами, и надеюсь, полученные знания на сегодняшнем уроке найдут применение на практике.
Учитель. А в конце урока я бы хотела подарить каждому золотую монетку, которую вы приумножите в дальнейшем. Как можно приумножить деньги? (Учащиеся высказывают собственное мнение из личного социального опыта.)
Комментарийлар